Образование

Муниципальное казенное учреждение  дополнительного  образования «Центр по физической культуре, спорту и здоровьесбережению» г. Перми

В МКУ ДО «ЦФКСиЗ» функционирует структурное подразделение детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) с отделениями по видам спорта:

* Греко-римская борьба 
* Дзюдо
* Легкая атлетика 
* Баскетбол 
* Волейбол
* Футбол
* Черлидинг

Реализуемых адаптированных программ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Форма обучения – очная. Обучение осуществляется на русском языке.

Реализация образовательных программ в области физической культуры и спорта направлена:

— на физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
— физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;
— укрепление здоровья, выявление и отбор наиболее одаренных детей и подростков;
 — создание условий для прохождения спортивной подготовки, а также на подготовку кадров в области физической культуры и спорта.

Реализуемый уровень  образования – дополнительное образование

Обучение осуществляется по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта. Дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки. Продолжительность одного тренировочного занятия при реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта, рассчитывается в академических часах с учетом возрастных особенностей и этапа (периода) подготовки занимающихся. Особенности формирования групп и определения объема недельной тренировочной  нагрузки занимающихся с учетом этапов (периодов) подготовки (в академических часах):

Этап подготовки

Период    
обучения  
(лет)

Минимальная (оптимальная )
наполняемость 
групп (чел.)

Максимальная  
наполняемость 
групп (чел.)

Максимальный  объем учебно-тренировочной работы 1     (час/нед.)

Спортивно- оздоровительный

Весь период

12-15

30

До 6

Начальной подготовки

Первый год

14-16

30

6

Второй год

12-14

24

9

Учебно-тренировочный

Первый год

10-12

20

12

Второй год

9-11

20

14

Третий год

8-10

16

16

Четвертый год

7-9

14

18

Пятый год

6-8

12

20

Норматив максимального объема учебно-тренировочной работы (нагрузки) устанавливается в зависимости от специфики вида спорта, периода и задач подготовки. Численный состав занимающихся и объем учебно-тренировочной работы в учебных группах по освоению программ спортивной подготовки соответствует требованиям федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта.

 

ВИДЫ СПОРТА И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ 2018-2019 учебный год

Вид спорта

Количество детей

Количество часов в неделю

Месторасположение

Тренер

Волейбол

НП 1-1

18

6

Мастерград

Васюков М.Д.

НП 1-2

17

6

Лицей 5

Азанов А.Н.

НП2

20

8

СОШ 82

Алексанов С.А.

Баскетбол

НП1

20

6

СОШ 82

Лобанова  Л.А.

НП2-1

20

8

Лицей 5

Майбуров М.А.

НП 2-2

20

8

СОШ 41

Голованов В.Н.

НП 2-3

20

8

Лицей 5

Вершинина О.А.

Греко-римская

НП2

16

9

Династия

Кудинов Н.И.

УТ

14

12

Династия

Кудинов Н.И.

Дзюдо

УТ 1-1

14

12

Династия

Галимов Ф.М.

УТ 2-1

14

12

Династия

Алпарова Л.Р.

УТ 5-1

10

18

Династия

Алпарова Л.Р.

УТ 5-2

10

18

Династия

Галимов Ф.М.

Легкая атлетика

НП 1-1

15

6

СОШ111

Словцова Л.А.

НП1-1- 2

16

6

СОШ 14

Хафизова З.Г.

НП1-1- 3

20

6

СОШ 82

Алексанов С.А.

НП 1-4

20

6

СОШ 14

Задорина Р.М.

НП 1-5

20

6

СОШ14

Задорина Р.М.

НП 2-1

20

6

Лицей 5

Азанов А.Н.

Футбол

НП2

20

7

СОШ № 14

Хафизова З.Г.

Черлидинг

УТ1

20

12

СОШ 41

Наумов С.Г.

 

Календарный  учебный график Скачать   

Показать »

 

 

Информация о численности обучающихся в МКУ ДО «Центр по физической культуре, спорту и здоровьесбережению» в 2018/2019 за счет местных бюджетов

№ п/п

    Вид спорта

Кол-во детей

Год обучения

Кол-во групп

Кол-во часов в неделю на этапе

Общее количества обучающихся по видам спорта

1

 

Дзюдо

28

УТ-1

2

12

48

20

УТ-2

2

18

2

Греко – римская борьба

 

16

14

НП-2

УТ-1

1

1

9

12

30

 

3

Легкая атлетика

 

91

НП-1

5

6

111

20

НП-2

1

6

4

Волейбол

35

НП-1

2

6

55

20

НП-2

1

8

5

Футбол

20

НП-2

1

7

20

6

Баскетбол

 

20

НП-1

1

9

80

60

НП-2

3

8

7

Черлидинг

20

УТ-1

1

12

20

 

ИТОГО:

364

 

21

 

364

 

Программы, реализуемые по видам спорта

№ п/п

Вид спорта

Наименование программы

Авторы

Год утверждения

Срок реализации

1. 

Дзюдо

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «Дзюдо» для групп на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе

Алпарова Л.Р.

Патейчук Л.Н.

2018

7 лет

2. 

Греко –римская  борьба

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «Греко –римская борьба» для групп на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе

Кудинов Н.И.

Патейчук Л.Н.

2018

7 лет

3.

Баскетбол

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «Баскетбол» для групп на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе

Патейчук Л.Н.

Зобнина О.Н.

2018

8 лет

4.

Волейбол

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «Баскетбол» для групп на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе

Патейчук Л.Н.

Лобовкина Е.Л.

2018

8 лет

5.        

Черлидинг

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «Черлидинг» для групп на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе

Рыбъякова Л.В.

2018

8-10 лет

6. 

Легкая атлетика

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «Легкая атлетика» для групп на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе

Патейчук Л.Н.

Зобнина О.Н.

2018

8 лет

7.

Футбол

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта «Футбол» атлетика» для групп на этапе начальной подготовки и тренировочном этапе

Патейчук Л.Н.

Лобовкина Е.Л.

2018

7 лет.